mysliwiec (mysliwiec) wrote,
mysliwiec
mysliwiec

Categories:

«Мы банда!» - важнейшая скрепа России

Sergiy Dibrov

Американцы отбомбились по авиабазе сирийских войск, полностью проигнорировав при этом Россию. Это создало для РФ немало проблем, военных и дипломатических.
Но все они — сущие пустяки по сравнению с еще одной проблемой, в сфере ментальной.

Молодежные группировки обычно сколачиваются и удерживаются не страхом, а желанием ассоциировать себя с чем-то сильным. Физически сильным.
Похожие процессы происходят и на других уровнях.
Например, многие люди, которые не принадлежат к этническими русскими*, никогда не были в России и являются русскоязычными в первом или втором поколении, ассоциируют себя с Россией во многом потому, что она представляется им самой сильной и непобедимой.
Эта видимость - важнейшая "скрепа", и поддержание ее — государствообразующая задача первостепенной важности.

Люди, которые живут в нищете и в говне, обязательно должны тешить свое самолюбие тем, что «мы делаем ракеты» и «можем превратить Америку в радиоактивный пепел».
Отсюда и все эти пышные военные парады, и весьма специфическое отношение к спортивным соревнованиям, и все эти «Захарова поставила на место» (погуглите, не пожалеете). Россия всеми должна командовать и всем указывать.
Да и вообще, все должны понимать, что существуют еще только потому, что Россия им милостиво позволяет это делать, или до них у России просто еще не дошли руки.

Для главаря подростковой группировки очень важно никогда, ни при каких обстоятельствах не потерять своего реноме "сильного". Иначе это будет распад банды и полный его крах.
Не знаю, как в других странах, но для России это принципиально важно — если не быть самыми сильными, то как минимум казаться.
И естественно, что вся эта агитация, пропаганда и мифотворчество направлены исключительно на внутреннее потребление.
"Нас все боятся" — вот внутренняя скрепа №1.

Именно отсюда появляются мифы и легенды.
О лучшем в мире вооружении, о лучшем в мире медицине, образовании, цирке и балете.
Так забываются трагические страницы и истории и появляются «праздничные даты» наподобие 23 февраля.
Так создаются анекдоты, фильмы и даже песни, например, про Севастополь.

За двухсотлетнюю историю города Севастополь брали 8 раз:
англо-французы в 1855-м**,
немцы в мае 1918 года,
французы в ноябре 1918 года,
советы в апреле 1919-го, Деникин и Врангель летом 1919-го,
советы в ноябре 1920-го,
наци в июле 1942-го,
советы в мае 1944-го.
И ничего:
«легендарный Севастополь, неприступный для врагов», да.

Так вот, события в Сирии не нанесли России никакого прямого военного ущерба, да и дипломатические потери весьма относительны. А вот по репутации «сильного» нанесен сокрушительный удар, от которого оправиться, похоже, пока не получается.
И вполне логично, что вся пропаганда сейчас направлена на то, чтобы выяснить, все или не все «Томагавки» долетели до цели. «Американцы тоже облажались» - вот новость, которая сейчас очень нужна главарю подростковой банды.

В заключение — старинный анекдот, который когда-то плохо экранизировали в Ералаше:


https://youtu.be/75EiqD6hAg8

*
"этнических русских" нет в природе (у всех русских есть нерусские предки и это у них тотально и именно поэтому они ведут себя не так, как ведут себя действительно существующие народы).
Идею своей банды они формулируют так:

**
Совместно с французами и англичанами в той крымской войне Севастополь брали и турки. Они до сих пор этим гордятся:

Ахтиярско-Севастопольской марш победителев
"Sivastopol Marsi"

В севастопольских местах нашы корабы стоят,
Нашы ружжы там стрелят да гарматы говорят,
Нашы пари там воят, воеводы башлычат,
Нашы вои ешшо жывы да пашу-то бладарят,
Молодухи на вотчине молют Бога за робят.

В севастопольских местах минареты всьо стоят,
Токо вороги Аллаху там молитвов не творят,
Дык пото святы на небе пособят нам, говорят,
Нашы вои ешшо жывы да пашу-то бладарят,
Молодухи на вотчине молют Бога за робят.

В севастопольских местах и мечети всьо стоят,
Виноваты, браты, те, хто в бою не продюжат,
Хто погинет на побое - к Богу в рай те поспешат,
Нашы вои ешшо жывы да пашу-то бладарят,
Молодухи на вотчине молют Бога за робят.
© 2015
по моей просьбе перевел Сибирска вольгота


Поется так:


https://youtu.be/v9mCDyWU-2I



Цей пост також розміщено на: http://mysliwiec.dreamwidth.org/2810115.html
Коментів: comment count unavailable
Tags: кажущееся и действительное, судьба и образ
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 3 comments