mysliwiec (mysliwiec) wrote,
mysliwiec
mysliwiec

Category:

Всё, что вам лучше бы не знать о Одесской киностудии, но лучше посмотреть (с поправками).

Общее:
Из непроверяемых мною, потому что заслуживающих моего доверия источников, я знаю, что снят этот фильм не каким-то "Максом Финчером", а человеком впервые появляющимся в кадре на 9 мин. 34 сек

Далее замечания по мере того, как персонажи появляются в фильме:
Директор Яворская втайне от работников киностудии и в сговоре с будущими хозяевами киностудии (в Одессе про это знали кроме неё, ещё в региональном отделенияя фонда госимущества), начав с массовых, во многом незаконных сокращений, фактически подготовила эту "прихватизацию" киностудии, но по полной попользоваться результатами не смогла, потому что её подсидела её подруга Оля (Неверко, появившаяся на студии по протекции Гриневецкого с которым имела общую бурную комсомольскую молодость).
На самой киностудии, случайно, только осенью 2004 года узнали, что "нас без нас женили". Был большой внутренний скандал.
Хотя захват киностудии был спланирован и начат ещё в конце 2003 года при президенте Кучме и премьер-министре Януковиче.
Когда после первого Майдана главой госимущества стала ныне покойная (застреленная) Семенюк-Самсоненко, она, увидев все эти химины куры, отказалась исполнять задуманное и уже почти оформленное ими.
Тогда, эта группа товарищей, пока страна была занята Майданом 2004 года, втихаря пошла по купленным судам, подделала пару документов (например, были подделаны подписи одесских кинематографистов, на фигурировавшей в суде бумаге, где они якобы просили президента поддержать начатое за их спинами и подсунутой на подпись принявшего эту бумагу за чистую монету и поставившего на ней одобрительную резолюцию, Ющенко).
Насколько я помню, фамилия Юли Тимошенко тогда вообще не всплывала ни разу (хотя в фильме автор ссылается на неё).
А первым хозяином фигурировал Фурсин (партнер Дмитрия Фирташа, перепродавший потом свою долю Таруте).

Тогда же (в конце 2004 года), мы, одесситы, узнали,что честный журналист Саша Ткаченко о котором вспоминается в фильме, ещё шьет на сторону.
Как опытный зиц-председатель Фукс, киевский журналист Саша, вдруг зарегистрировал фирму под названием " ООО Новая киностудия", и зарегистрировал он её не в Киеве, а почему-то в Одессе, в Мукачевском переулке 5.
(Сегодня это ООО, с штатом сотрудников 2 человека, имеет адрес через квартал - Лермонтовский переулок 13).
Именно от имени этой "Новой киностудии" и проводились все действия по прибиранию к рукам одесской киностуди и именно это ООО внесло "свои" 32 миллиона гривень в уставной фонд.
Из какой тумбочки честный журналист Саша в 2004 году лёгко вынул 32 миллиона, удивляется даже Гурвиц, большой специалист по этому делу.
И рулил там Саша до того момента, пока реальный хозяин денег не обнаружил недостачу, может быть той суммы, о которой говорится в фильме.
Говорят, что бабки Саше пришлось вернуть, и с того времени, его, поднимающим кино, в Одессе не видели.
Сейчас он шьет (главный индивидуальный закройщик модельных сюжетов под заказ) на Беню на канале 1+1.

Так как "кадровый сотрудник Виктор Ноздрюхин-Заболотный" сам про себя плохого говорить не будет, то надо дополнить его фильм хотя бы тем, что будучи директором киностудии, он сам делал вырванные годы и союзу кинематографистов (членом которого он является) пытаясь выжить эту организацию из принадлежащего ей здания,
и не мытьем, так катаньем по замкнутому бюрократическому кругу юридической казуистики, вместе с своей юристкой Вагиной (с лицом Абажа из "Королевства кривых зеркал"), делал нервы жителям Куряжа и Экрана (общежитий киностудии). У многих в ушах стоит замечательный вопрос Витиной юристки - А чем докажете, что по какому праву вы здесь прописаны, штамп в вашем паспорте для меня не доказательство..
И шо тут скажешь?
Особенно, когда то же самое ты читаешь в одобрительном взгляде рядом сидящего директора, прекрасно знающего всех ещё с того советского времени, когда он сам был не директором, а просто Витей из операторского цеха, и когда это "право" давно знакомого ему работника не вызывало у него никакого сомнения.
А вот стал директором, и, типа, - я вас в первый раз вижу, идите туда, не знаю куда, принесите мне то, законом не предусмотрено что, и докажите кто вы здесь такой, а вдруг вы посторонний?
Но то такое... Человека, если он внутри ***, уже не переделаешь... Только кресло начальника это очень хорошо проявляет.
Про то, что автостоянка на территории киностудии которой возмущается автор фильма приносила доход и предыдущим директорам, про непонятно как за 35 тысяч долларов рассосавшееся уголовное дело о взятке на которой прямо в рабочем кабинете взяли предыдущего директора, про рвение в сдаче на металлолом всего железного на киностудии, про коммерческие успехи частной фирмы по прокату кинооборудования принадлежащей директору сидящей без прокатного почина киностудии (потому что у его киностудии взять напрокат то же самое, дороже, чем у его фирмы), мне наверно наврали студийные ребята.

Про то, что киностудия спит и видио отдать городу общежития, в фильме что-то недоговорено.
Второе общежитие (знаменитый Куряж) киностудия держит под собой, как собака трухлявое сено, на котором она лежит уже который год - и сам не гам и другим не дам.
Город уже пару лет как взять готов, но с "приданым" на капремонт в полмиллиона гривень (половина стоимости ремонта), а киностудия каждый раз отвечает, что она нищая, и таких самашедших денег у миллиардера Таруты нет.
Именно так и городские чиновники и администрация киностудии объясняют ситуацию.
Куряж даже в плане 2015 года на включение в коммунальную собственность среди других общежитий стоял. Сам видел.

Кстати, замечание по достоверности (о 47-й мнуте 17 сек фильма) - в советское время в Экране был комендант общежития, он же директор гостиницы и был он в штате киностудии и фамилия ему была Наддачин.


О Звереве здесь автор фильма повторяет в общем-то среди киношников общеизвестное.
Фактически этот фильм - продолжение вот этой видеопикировки предыдущего и нынешнего директоров.
И самое несмешное, что каждый их них старается говорить о другом правду.


https://youtu.be/yj5reCn3EZY

P.S.
Насколько я знаю, Юрия Никитина из госимущества вроде уже турнули, но Тарута по-прежнему хозяин, и 6,9 гектара на морской стороне Французского бульвара в Одессе, очи завидющие по-прежнму муляют.
Грустно.

P.Р.S.
Всё что я здесь написал, является моим эмоциональным личностным оценочным суждением навеянных аллюзиями возникшими при просмотре этого фильма
(последнее предложение получилась круче, чем аналогичное последнее предложение в титрах).

Tags: вести с полей, даже не смешно, отож
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments